• Книжная выставка в ИБЦ

Книжная выставка в ИБЦ.

К 80- летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в Информационно-библиотечном центре МАОУ "Лицей № 6" начала свою работу книжно-иллюстративная выставка «Война. Блокада. Ленинград». Вниманию учащихся представлена историческая, художественная, документальная литература. Книги, написанные очевидцами и участниками героической обороны Ленинграда: Д.В. Павлов «В блокаде», А. Чаковский «Блокада», В.С. Чероков «Для тебя, Ленинград!», Н.Д. Шумилов «В дни блокады», и другие. Немалый интерес представляет книга А.М. Адамовича и Д.А. Гранина «Блокадная книга» – это документальное повествование о подвиге осажденного фашистами Ленинграда, о мужестве и героизме его жителей, сумевших выстоять в нечеловеческих условиях блокады, переживших страшный голод, страдания, смерть близких. Но, несмотря ни на что, сохранивших человеческое достоинство и отстоявших родной город. Пролистывая эти книги, можно узнать, как страшные слова «война, блокада» ворвались в жизнь этого прекрасного города, неся кровь, разрушения, голод, холод, длившиеся бесконечно для жителей Ленинграда. Но они выстояли!.. Об этих страшных днях, о несгибаемой силе духа и вере в жизнь, рассказывают книги, представленные на выставке.

В Информационно-библиотечном центре (ИБЦ) лицея работает также виртуальная книжная выставка "По страницам блокадного Ленинграда". Учащиеся на переменах посетили виртуальную выставку, прочитали книги о героизме людей, переживший 900 дней блокады Ленинграда. На виртуальной выставке представлены книги: Г. Черкашин «Кукла», Ю. Герман «Вот как это было», Т.Цинберг «Седьмая, симфония», Е.Верейская «Три девочки», Э.Фонякова «Хлеб той зимы», Л.Пожедаева «Война, блокада, я и другие», Н.Ходза «Дорога жизни», В. Семенцова «Лист фикуса», А. Крестинский «Мальчики из блокады», М. Сухачев «Дети блокады»